Sedapal: Conoce los puntos de acopio de agua durante el corte programado para el 6 de octubre

por admin
5 ver

Luego de que Sedapal anunciara el corte de agua en 22 distritos de la capital a partir del 6 de octubre, se puso a servicio de la ciudadanía una plataforma virtual que permitirá conocer los diversos puntos de acopio en los distritos afectados.

La restricción al servicio de agua potable no afectará a todos los distritos de la misma forma; en algunos distritos se restablecerá el servicio entre 12 y 48 horas, mientras que en los distritos de Villa El Salvador, San Juan de Miraflores, Villa María del Triunfo y Chorrillos, podría tardar 96 horas.

LEE | Sedapal: ¿Cuáles serán los distritos más afectados con el corte de agua?

El corte de agua en la capital se debe a la instalación de una nueva estructura desde la Atarjea hasta Villa El Salvador, que permitirá reducir las brechas de acceso a este recurso vital y beneficiará a S/ 4 millones.

El Ministerio de Salud (Minsa) garantizó que los centros de salud y hospitales que están en la zona del corte de agua tendrán abastecimiento de agua porque cuentan con la infraestructura adecuada para ello.

Puntos de acopio de agua

San Borja: De 08:00 a 22:00

AV. GUARDIA CIVIL 179

AV BAYLETTI CDRA 5 / CA MUÑOZ

CA SCHUBERT CUADRA 3/ CA BAUMANN (AV SAN LUIS CUADRA 27)

Santa Anita: De 08:00 a 22:00

Calle Agusto Sandino / Jose carlos Mariategui – Coop Universal II etapa Santa Anita

Av. La Encalada/ Ferrocarril – Urb. Praderas de Santa Anita – Santa Anita

Av. Cultura Huari frente a la Mz E1 Coop Vivienda 5 de Agosto – Santa Anita

URB. SANTA ROSA DE QUIVES (CERRO) – SANTA ROSA DE QUIVES

Chorrillos: De 08:00 a 22:00

CA COSTA AZUL 107 (AV PASEO DE LA REPUBLICA CUADRA 8

CA MELLET VARGAS / CA OCHOA (PARQUE SAN JUDAS TADEO AV HUAYLAS CUADRA 11)

CA LUIS DE LA PUENTE 66 ESQUINA AV MATELLINI 211 (BOOSTER)

AV. ALEJANDRO IGLESIAS CDRA 3 (ALTURA AV HUAYLAS CUADRA 4

Ate: De 08:00 a 22:00

AV. SEPARADORA INDUSTRIAL URB. SANTA RAQUEL

FRENTE A LA MZ. “G”-LOTE-11-URB. LOS CLAVELES

Av. Los Quechuas/ Las Gardenias Urb. Parque de Monterrico – Ate

La Molina: De 08:00 a 22:00

ASOCIACION DE VIV. LAS PRADERAS DE LA MOLINA 6TA ETAPA

AV. LAS LAGUNAS CDRA 1 (COST. DEL COLEGIO NEWTON)

PJ. BOLOGNECI MZ. H LOTE 12 MOCHETO

CALLE MERCEDES CABELLO S/N (ALT COLEGIO UNIION LATINOAMERICANO), PARQUE N° 3 URB COVIMA

AV. ONTARO FTE. 404 URB. RINCONADA DEL LAGO

Av. San Jose de los Oyero

ESQ. DE CALLE LUGUNA Y CALLE REFUGIO

CALLE MAR DEL PLATA AV. EL LINDERO Y JR. EL PARAISO-URB. SOL DE LA MOLINA

AV. LOS FRESNOS S/N CR-P-2

CALLE LAS DUNAS CDRA 1

CALLE 13 RINCONADA DE ATE

CALLE 12 URB. PORTADA DEL SOL 3RA ETAPA

MERCEDES CABELLO ESQ. LA EDUCACION – URB. COVIMA

URB. INGENIEROS – INGENIEROS

Cerro Musa La Molina

AV. LA MOLINA/EL MASTIL (CERRO) – LA LAGUNA

FINAL DE LA CALLE MONTE ALEGRE LOTE 20 SAUSALITO

URB. SOL DE LA MOLINA 1RA ETAPA (CERRO) – SOL DE LA MOLINA

FINAL CA. LA ABADESA URB. LA PORTADA DEL SOL 1RA. ETAPA

AV. LAS ORQUIDEAS/AV. ALAMEDA CORREGIDOR – URB. LA MOLINA VIEJA (CERRO) – LA MOLINA VIEJA

FTE AL PARQUE LADERAS DE MELGAREJO (CERRO) – SANTA PATRICIA

URB. EL REMANSO DE LA MOLINA (CERRO) – REMANSO DE LA MOLINA

CONJUNTO HABITACIONAL LA ALAMEDA (CERRO) – LA ALAMEDA

CALLE WINNIPEG/TITICACA URB. RINCONADA DEL LAGO (CERRO) – RINCONADA DEL LAGO

CALLE HONOLULU S/N – SOL DE LA MOLINA 3RA ETAPA (CERRO) – SOL DE LA MOLINA

AV RINCONADA DEL LAGO FRENTE AL 1406 (CERRO) – RINCONADA DEL LAGO

COOP. MUSA (CERRO) – MUSA

CALLE ISLAS VIRGENES FRENTE A MZ K LOTE 20 (CERRO) – LA MOLINA

URB. VENTRACOM (CERRO) – VENTRACOM

URB. LAS VIÑAS DE LA MOLINA VIEJA (CERRO) – VI├æAS DE LA MOLINA

URB. PORTADA DEL SOL III ETAPA (CERRO) – PORTADA DEL SOL

FINAL CA. TALAVERA DE LA REYNA – CONJ. RESID. LA ALAMEDA I (CERRO)

La Victoria: De 08:00 a 22:00

CA. TORRE DE LA MERCED 126/CA. BATERIA ABTAO

CA. ANTONIO DE LA GUERRA 372/CA. CORONEL CORT

CA. FRANCISCO GRAÑA 155

Santiago de Surco: De 08:00 a 22:00

CA MONTE DE LOS OLIVOS CUADRA 6

AV CAMINOS DEL INCA CUADRA 11

AV PASEO DE LA REPUBICA CUADRA 4

AV LA MERCED CUADRA 1

AV INTIHUATANA CUADRA 1 / CA TINAJONES

CA ALCAZAR / CA DOÑA BARBARA (ALTURA AV MARSANO CUADRA 32 PARQUE EL RETIRO)

AV AYACUCHO CUADRA 7 / CA DOÑA LUISA (PARQUE DE LA QUINUA)

CA ANTUNEZ DE MAYOLO CUADRA 8 / CA DAVID ROCA CUADRA 3 (AV MARSANO CUADRA 40 PARQUE MEXICO)

CA DOÑA ESTHER CUADRA 2 / CA MONTESCLAROS (AV SURCO CUADRA 3)

CA LOMA NEGRA / CA LOMA LINDA (AV BIELICH CUADRA 5)

CA CAYALTI / JR POMALCA (AV EL POLO CUADRA 4

CA LAS PETUNIAS CUADRA 3 (AV JORGE CHAVEZ CUADRA 15

CA CHOCANO CUADRA 1 / CA REATEGUI CUADRA 3 (AV BENAVIDES CUADRA 40)

CA LAPEYRE CUADRA 2 / CA WIESSE CUADRA 5 (AV AYACUCHO CUADRA 14 PARQUE LOS FUNDADORES

AV LA ENCALADA CUADRA 17 (FRENTE A EMBAJADA DE EEUU)

CA LOS MONTONEROS CUADRA 4 / CA LOS INSURGENTES (AV JAVIER PRADO ESTE CUADRA 42

AV MANUEL OLGUIN CUADRA 5 (AV JAVIER PRADO ESTE CUADRA 45)

CA TAY ESQUINA CA DIAZ (PARQUE BENAVIDES ALTURA AV VELASCO ASTETE CUADRA 34

CA EDUARDO ASTETE CUADRA 4 / AV CASTILLA CUADRA 5

CA TACNA CUADRA 5 (ALTURA AV AYACUCHO CUADRA 5)

CA GALEANO CUADRA 1 ESQUINA CA CHOCANO (ALTURA AV BENAVIDES CUADRA 36)

CA CRUZ DEL SUR CUADRA 2 (ALTURA AV MANUEL OLGUIN CUADRA 2)

CA GUTIERREZ MENDOZA 133 Calle 3 Frente Al 139 Parque Humbolt

Miraflores: De 08:00 a 22:00

AV PASEO DE LA REPUBICA CUADRA 51 (PARQUE FRANCISCO MIRANDA)

AV RICARDO PALMA CUADRA 12

AV. AREQUIPACDRA 37 / AV ARAMBURU

CA LEGUIA / CA MALDONADO / CA BANDA RIVERA (ALTURA AV MARSANO CUADRA 3 PARQUE )

Surquillo: De 08:00 a 22:00

AV ANGAMOS ESTE CUADRA 25 / CA ANDREA DEL SARTO

AV. ANGAMOS ESTE 1350 FRENTE HOME CENTER MAESTRO

San Martín de Porres: De 08:00 a 22:00

JR CAPELLA, JOAQUIN 300 1ERA ETAPA, URB INGENIERIA

CA CHEVALY, PIERRE CONSTANT 394 A, URB PALAO 4TA ET

JR CAÑETE 7104, URB MESA REDONDA

CA TUNAS, LAS 373 B’-13 URB NARANJAL

Villa El Salvador: De 08:00 a 22:00

SECTOR 1 GRUPO 7 MZ F LOTE 8 , FRENTE AL PARADERO PARADITA

AV. PACHACUTEC MZ II LOTE 3C , FRENTE A R-PUYUSCA

SECTOR 1 GRUPO 18 MZ N LOTE 6, CRUCE CON AV. MICAELA BASTIDAS Y AV. 1S DE MAYO

SECTOR 6 GRUPO 1A MZ F LOTE 17, CRUCE CON AV. PASTOR SEVILLA Y AV. VIRA DEL MAR

SECTOR 2 GRUPO 11 MZ F LOTE 18, SECTOR 2 GRUPO 11 MZ F LOTE 18

SECTOR 3 GRUPO 3 MZ N LOTE 12, FINAL DE ESTACION DEL TREN ELECTRICO

SECTOR 3 GRUPO 16 MZ A LOTE 12 , FRENTE A GRIFO PRIMAX AV REVOLUCION

AV SEPARADORA I. MZ D LOTE 22, CRUCE CON AV. SEPARADORA I Y AV. GUARDIA REPUBLICANA

AV. Y MZ N LOTE 29E , CRUCE CON AV. UNIVERSITARIA Y AV. REVOLUCION

AV. PACHACUTEC MZ Z3 LOTE 11, CRUCE CON AV PACHACUTEC Y AV. J.C. MARIATEGUI

SECTOR 3 GRUPO 29 MZ A LOTE 4, CRUCE CON AV. PASTOR SEVILLA Y AV. J.C. MARIATEGUI

SECTOR 1 GRUPO 10 MZ A LOTE 16A, CRUCE CON AV. EL SOL Y AV. CENTRAL

Villa María del Triunfo: De 08:00 a 22:00

AV. PACHACUTEC MZ A3 LOTE1, CRUCE CON AV. Y Y AV. PACHACUTEC

San Juan de Miraflores: De 08:00 a 22:00

AV. MIGUEL IGLESIAS MZ F LOTE 1, CRUCE CON LAS AV VICTOR CASTRO IGLESIAS Y AV MIGUEL I.

AV. MIGUEL IGLESIAS N 790 , CRUCES CON AV. MIGUEL IGLESIAS Y AV. GUILLERMO B.

Para más detalles, puede consultar aquí.

También te puede interesar

 Av. Guardia Civil 132, int 1802, Surquillo, Lima – Perú

Copyright ©caretas.pe | Por Revista Caretas

Todos los derechos reservados

Ilustración Peruana

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más

Política de privacidad y cookies
¿Estás segura de que quieres desbloquear esta publicación?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?
-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00